Ар-нуво возвращается? Эстетика красоты, над которой не властен современный мир

16.03.2016

Стиль ар-нуво является одним из самых эстетичных направлений в дизайне интерьера, которые породила эпоха промышленной революции. Несмотря на богатую историю и интересные художественные решения, этот стиль не прижился в России. Возможно, возрождающийся сегодня интерес к изделиям ручной работы станет новым открытием для российской публики ар-нуво?..

arnyvo.jpg

Промышленный переворот, осуществлявшийся в Европе и Америке в XVIII—XIX веках, насытил рынки достаточно качественной и доступной, но однотипной продукцией. Эта тенденция затронула, конечно же, и мебельную индустрию. Машинное производство становилось модным, и, казалось, эра ручной работы уходила в прошлое. Мебель становилась продукцией, но не произведением искусства. Оппозицией актуальным тенденциям того времени стал стиль ар-нуво: консервативный, черпающий вдохновение в классике и в чистой красоте природы. Так дизайнеры хотели вдохнуть в материальный мир душу и вернуть творческое начало.

Что представляет собой интерьер в данном стиле? Прежде всего, это деревянная мебель искусной работы — декорированная, в чем-то «винтажная», демонстрирующая истинную красоту материала и богатство фантазии художника. Ар-нуво симпатизирует глянцевым поверхностям — своеобразная дань уважения классике эпохи рококо, которая стремилась к яркости и блеску. Ощущение роскоши достигается также за счет использования экзотических пород дерева.

Еще одной отличительной чертой стиля являются так называемые «карамельные» узоры — эффект, достигаемый за счет кованых элементов, которые образовывали некую тягучую плавность, очаровывающую и завораживающую.

Ар-нуво — стиль не только эффектный, но и очень комфортный. Американские дизайнеры, работающие в этом направлении, ввели в моду мягкие подоконники, широкие и удобные сидения. Опять же, здесь легко ощутить спор с современными тенденциями: когда индустриальный мир все набирал скорость, приверженцы роскошной классики стремились утвердить непреложную ценность покоя и комфорта.

Девиз ар-нуво звучит так: «Искусство ради искусства». Сегодня эту мысль резонно озвучить несколько иначе: Искусство — ради истинного комфорта и красоты. Дело в том, что современные дизайнеры продолжают традицию ар-нуво, и обратите внимание на то, как оформлены предметы интерьера итальянской спальни Duna! Богатая текстура дерева, насыщенный кофейный тон, искусно декорированная, кованая фурнитура, блестящие поверхности, шикарная мягкая мебель. Такая спальня вдохновляет не только своей красотой, но и истинным комфортом.

486.jpg

Компания "Мебель-Кит"