«Белая гвардия» в интерьре

16.01.2016

С чего начинается разработка дизайна интерьера? Когда специалисты создают концепцию, колоссальное внимание уделяется вопросу цвета — ведь именно цвет считается самой выразительной составляющей интерьера, определяющей подбор мебели и ее характер. Одним из самых продуктивных цветов для дизайна является белый: с его помощью можно привносить в помещение желаемые интонации, расставлять выгодные акценты.


belayagvard01.jpg


Чем нас так привлекает белый цвет?

Его отличительной чертой является универсальность: актуальный и для помпезной классики, и для минималистичного модерна, белый может подчеркнуть умиротворяющую гармонию или праздничную атмосферу.

Белый актуален для не самых просторных комнат — он позволяет зрительно расширить пространство, наполнить его светом и сделать комнату «воздушнее». Линии белой мебели кажутся точнее и четче, ее геометрия — совершеннее.

Чем больше в помещении света — тем полнее смогут «раскрыться» белые предметы мебели. Но в зависимости от оттенка белого цвета и фактуры поверхности могут проявляться различные эффекты. Например, стекло с бархатистой поверхностью помогает создать мягкий, рассеянный свет, делает его теплее, наполняя помещение легким сиянием. Такой эффект станет возможным, если Вы разместите белый стол ACE (подробнее с моделью Вы можете ознакомиться в нашем каталоге) рядом с окном. Напротив, если Вы желаете создать свежую атмосферу, то резонно использовать искусственное освещение — лампы с холодным светом.

belayagvard1.jpg

Но для организации по-настоящему богатого освещения следует применять различные фактуры. Чем разнообразнее будут использованные в интерьере текстуры, тем живее окажется освещение. Не бойтесь экспериментировать и добавлять к чистому белому цвету его оттенки — перламутровый, льняной, хлопковый, цвет слоновой кости…

Предметы мебели белого цвета, дополняя друг друга, помогают создать желаемую атмосферу. Но нередко белый становится лишь фоном, необходимым для создания яркого композиционного центра. Профессионалы называют это «созданием фокусной точкой» — и в интерьере ею становится мебель яркого цвета. Так, зеленые предметы интерьера на белом фоне придают помещению ощущение витальной свежести; фиолетовый придает ощущение роскоши и богатства. Изысканно смотрится и красный в сочетании с шоколадным. Представьте, например, как выигрышно на белом фоне будет смотреться стул Ostin, отлично сочетающийся с белым столом ACE.

stul_o.jpg

Компания "Мебель-Кит"