Где Сидит Фазан: как разбавить нейтральный тон помещения яркими красками

20.03.2016

Задумывались ли Вы над тем, почему подавляющее большинство жилых и офисных помещений оформляется в нейтральных тонах? Этот вопрос интересен и по той причине, что многие ведущие дизайнеры нашего времени, напротив, активно стараются «оживить» привычные краски наших квартир яркими цветовыми решениями. Но мы так редко доверяемся насыщенным тонам… Так в чем же дело?

yarkie.jpg

Многие специалисты полагают, что выбор нейтральных оттенков — дело не столько стиля или вкуса, сколько… привычки. Люди консервативны по своей природе, и изменения в дизайне интерьера воспринимают скорее на уровне стилистическом: меняется декор, формы, но тона остаются прежними: бежевые, белые, серые.

Но если Вы хотите уйти от традиционных решений и по-настоящему оживить цветовое пространство квартиры, обратите внимание на несколько креативных идей, которыми мы поделимся с Вами в сегодняшней статье.

  • Не решаетесь применить яркий цвет для покраски стен в комнатах, но хочется привнести в квартиру новые тона? Используйте «проходные зоны» для колористических экспериментов! Мы редко задерживаемся в коридорах, и поэтому эти помещения служат скорее визуальными переходами из одного помещения в другое. Яркий коридор можно сравнить со вкусной и оригинальной приправой к традиционному блюду. Также прекрасным местом для «смелых» цветов может стать санузел, ведь зачастую современная сантехника, высокотехнологичная и футуристичная, провоцирует нас на эксперименты.
  • Не стоит зацикливаться на двух цветовых решениях при оформлении детских комнат. Заведено, что комнаты мальчиков стоит оформлять в голубых тонах, помещения девочек — в нежно-розовых. Но дети любят яркие цвета — одежды, игрушек, мультиков — и отлично реагируют на насыщенные тона в интерьере.
  • Постепенный переход к яркому дизайну можно осуществить, приобретая мебель сочных оттенков. Дизайнеры итальянской компании DOMITALIA предлагают свою стильную мебель в различных цветовых решениях. Так, например, стул ADEL сможет стать яркой деталью Вашего интерьера: обратите внимание на насыщенные тона охры и аквамарина . Эти предметы мебели будут отлично гармонировать с классическим «нейтральным» интерьером, но также не «потеряются» и в комнате с насыщенным цветовым пространством.
  • «Повысить яркость» в комнате помогут и аксессуары. Отличный пример — цветные подушки. Если Вы устали от скучного белого дивана, но пока не находите в себе смелость заменить его на аналог с более «вкусным» цветом, приобретите несколько цветных подушек! Сочетаясь с яркими цветами, белый приобретет глубину и покажется куда как менее банальным.

stol_j.jpg  stol_ak.jpg

  • Еще одним компромиссным решением могут стать красочные картины. Выбирайте высококачественные насыщенные репродукции классиков импрессионизма, чтобы наполнить помещение живым цветом. Кстати, в данном вопросе размер имеет значение: крупное полотно придаст масштабность даже небольшой комнате, в то время как маленькая картина, напротив, «сожмет» пространство и в свободном помещении.

Компания "Мебель-Кит"