Как «спрятать» кухню в гостиной: искусство дизайнерской маскировки

07.04.2016

Одним из модных трендов в дизайне интерьера становится совмещение гостиной и кухни. Казалось бы, нехитрая задача — но для того, чтобы кухня не бросалась в глаза и гармонично существовала в пространстве гостиной, потребуется подойти к этому вопросу по-настоящему креативно и применить некоторые дизайнерские хитрости.

500.jpg

Настраиваем фокус

Итак, мы хотим, чтобы пространство было максимально уютным, располагающим к отдыху, а взгляд не цеплялся за «кухонные» предметы. Значит, надо сделать акцент на «гостиную» мебель, которая будет стабильно привлекать внимание. Холодильник, мойка, посудомоечная машина окажутся не столь заметны в помещении, где расположена дизайнерская мебель. Поверьте, внимание привлечет скорее необычный абажур над столом или стильный стул, нежели привычная бытовая техника.

Также стоит изменить подход к обеденной группе: заменить скучные стулья на уютные модные полукресла и приобрести большой стол. Еще один способ избавиться от громоздкой техники (микроволновки, пароварки, духовки, хлебопечки) — «упаковать» ее в шкаф и убрать с глаз долой.

Скажем «нет!» цветовому хаосу

Чтобы «растворить» кухонную часть помещения, постарайтесь стилистически объединить ее с гостиной. Здесь важна функция цвета: белый кухонный гарнитур идеально смотрится в белой гостиной. Если Вам не по душе этот цвет (прямо скажем: не самый практичный для кухни) — выбирайте другие нейтральные решения, например, серый или светло-кофейный. Не стоит перегружать «кухонное» пространство яркими деталями, которые невольно будут привлекать внимание. Главное — выбрать несколько основных оттенков, несколько дополнительных — и «породнить» с их помощью гостиную и кухню.

Кстати, эффект яркостного сумбура возникает от банального хаоса, который творится на кухне. Берегите чистоту линий — долой рейлинги, полочки, подставки с посудой и приборами. Пусть стены, а также столешница, будут максимально чистыми. Увы, идеальный порядок поддерживать невозможно — и «творческий беспорядок» на кухонном столе придется маскировать. Высокая барная стойка — неплохое решение: она скроет и грязную посуду в мойке, и конфорки плиты, и кухонный кран.

Единство стиля как панацея

Чтобы кухня меньше походила на кухню — уберите верхние шкафы, которые слишком прочно ассоциируются с гарнитуром и нещадно «съедают» пространство, делая помещение визуально меньше ни ниже. Высвободившееся пространство декорируйте стеклянными панелями, фотографиями, картинами в том же стиле, что и в гостиной. Идеальное решение — поклеить в кухне те же обои, что и в комнате. Но стену над рабочей зоной стоит закрыть стеклом — иначе существует риск очень быстро испачкать обои, что сильно скажется на общем облике помещения.

Подведем краткие итоги: чем менее заметна кухонная утварь и техника, тем более уютно выглядит комната. Яркие цвета и яркая мебель должны служить для отвлечения внимания от бытовых деталей, а предметы декора — например, фотографии или картины — привносить в кухонное пространство атмосферу гостиного отдыха и комфорта.

Компания "Мебель-Кит"