Пикник на обочине: превращаем веранду в кухню

25.07.2018

Если все ваши попытки выкроить свободное место в квартире не увенчались успехом, самое время задуматься о серьезных переменах. В том случае, если вы — счастливый обладатель лоджии, есть смысл использовать ее пространство в качестве кухонного. Как именно? Сейчас расскажем.

Все идет по плану


Прежде всего, стоит создать проект перепланировки. Он не только поможет вам «на бумаге» представить те изменения, которые вы задумываете, но также, вероятно, потребуется и для легализации ваших креативных идей. Дело в том, что расширение кухонного пространства абсолютно законно в том случае, если на лоджии окажутся холодильник и мелкие электронные приборы, а вот проведение водоснабжения потребуется урегулировать с управляющей домовой компанией, равно и установку газовой плиты. Получить разрешение на установку электрической плиты на балконе достаточно просто — вам могут отказать только в том случае, если дом очень старый, но в большинстве случаев проблем не должно возникнуть. В любом случае, лучше обратиться за консультацией к специалистам, отвечающим за жилищно-коммунальное хозяйство вашего дома, прежде чем что-то делать.

Исходя даже из бюрократических тонкостей и вопросов безопасности, напрашивается вывод, что наилучшим вариантом станет именно расширение кухни на территорию веранды, а не тотальный «переезд» кухни на балкон. Как правило, веранда имеет вытянутую конфигурацию, это достаточно узкое пространство, и поэтому к его обустройству нужно подойти особенно внимательно.

В идеальном случае на веранде можно расположить стиральную машину, холодильник, небольшую, двухконфорочную стеклокерамическую плиту и раковину. Модули гарнитура могут быть дополнены полочками, буфетами, стеллажами, комодами, барной зоной.

Отличной идеей станет утепление помещения — для веранды подойдет система «теплого пола», потребуется, вероятно, дополнительное утепление стен для того, чтобы веранда не теряла своего функционала и в холодное время года. Необходимы окажутся, конечно, и утепленные пластиковые окна, так как на веранде нет системы центрального отопления.

Светло, функционально, стильно


Веранда — безусловно, самая светлая комната в доме, поэтому большие люстры покупать сюда не имеет смысла. А вот плоские потолочные светильники будут здесь незаменимы. Освещение особенно важно в зоне столешницы, чтобы вы могли с комфортом готовить даже в темное время суток. По этой же причине мы можем посоветовать раскладной стол для кухни в светлых тонах и с широкой столешницей, которая будет отражать и рассеивать свет. Например, обращаем ваше внимание на раскладной кухонный стол OLIVIA : прочное, защищенное от механических повреждений экстра-белое стекло сделает помещение светлее и наряднее. Вообще, чем функциональнее будет обустройство новой кухни, тем лучше. Поэтому рационально сделать выбор в пользу систем хранения купейного типа, раскладных обеденных столов и встраиваемой техники. На небольшой кухне особенно важна свобода!

Вместе с тем, светлое пространство веранды открывает богатые возможности для декорирования. Вы можете вдохновиться дизайном любимых летних кафе — и создать пространство стильное и уютное. Для обустройства веранды всегда актуален классический стиль и ар-нуво. Приглядитесь к раскладным обеденным столам-трансформерам из нашей классической коллекции : здесь есть изящные модели для самых оригинальных дизайнерских решений в области «современной классики».

Повторим еще раз: чем больше света будет на веранде, тем лучше. Используйте отражающие и зеркальные поверхности, чтобы преумножать солнечный свет, которого нам всегда так не хватает в городских квартирах! А что касается украшений и аксессуаров, то их определит тот стиль, в котором вы решите оформить кухню на веранде: дизайнерская посуда, вазы для фруктов и цветов, статуэтки, картины, икебана.