Свет и воздух в интерьере, или Как визуально расширить помещение

22.01.2016

Квартирный вопрос, вопреки крылатому высказыванию булгаковского героя, испортил далеко не только москвичей. Проблема недостаточной жилплощади для реализации интерьерных замыслов встает перед многими жителями городских квартир. Но существуют дизайнерские секреты, небольшие хитрости, позволяющие создать визуальный эффект свободного пространства.

svetivozd.jpg

  • Нашим главным помощником станет свет. Чем больше в помещении естественного света, тем лучше. И наша главная задача — заставить свет «работать», пронизывать собой пространство квартиры. Поэтому советуем при выборе мебели обратить внимание на изделия из прозрачных материалов, а также на предметы интерьера с отражающими поверхностями. Речь идет не только о зеркальных плоскостях: стеклянные элементы мебели существенно добавляют «воздуха» в помещение.

  • Также стоит уделить внимание и цветовой гамме. Белые тона и холодные оттенки — идеальные варианты для визуального «расширения» пространства. Что касается дизайна мебели, то здесь стоит избегать массивных и тяжеловесных изделий, отдавать предпочтение утонченным и лаконичным предметам. Ярким примером удачного интерьерного решения является белый стол APOLLO (ознакомьтесь с моделью в нашем каталоге) — изящная конструкция не скрадывает пространство, а матовое лаковое покрытие в сочетании с высококачественным стеклом преумножает и рассеивает свет в помещении.

stol_z.jpg

  • Отметим и особенности цветового оформления карниза: при покраске карниза в цвет стены происходит зрительное увеличение высоты оконного проема; напротив, карниз, однотонный потолку, визуально расширяет площадь. Советуем выбирать для карниза промежуточный тон между цветами стен и потолка — это самое выгодное в визуальном плане решение, работающее на «освобождение» пространства помещения.

  • Постарайтесь «разгрузить» окна, убрав все лишнее вокруг. Чем богаче декорировано окно, тем меньше кажется его проем. Ролл-шторы окажутся отличным решением для городской квартиры — они, в отличие от тюля или классических занавесок, не скрадывают столь необходимое нам пространство.
  • И еще одна идея, которая поможет наполнить квартиру светом: откажитесь от филенчатых дверей в пользу дверей с матовым стеклом. Они позволяют законному свету «гулять» по комнате, проходя из одной комнаты в другую.

Подведем итоги: не так важно реальное пространство, как умение его правильно использовать. Свет — наше главное оружие в борьбе с кажущейся теснотой, и современные интерьерные решения позволяют легко использовать естественное освещение для визуального увеличения пространства. Экспериментируйте, ищите лучшие решения, идите на свет!..

 

Компания "Мебель-Кит"