Свобода самовыражения в стиле casual

08.03.2016

Современный мир питает все меньше симпатии к регламентированной моде. Зачастую самыми успешными художниками (модельерами, фотографами, музыкантами) становятся те, кто наиболее смело нарушает привычные традиции и смешивает стили. И речь здесь не столько в желании выделиться, стать не таким, как все. Дело в том, что мы живем в безумно быстром мире, сталкиваемся с колоссальными объемами информации, и в современной действительности размываются границы строгой моды, растет значимость удобства и личного стиля. Эти факторы и сделали возможным возникновение такого стиля, как Casual. Сегодня мы поговорим о том, как тенденции самого «спонтанного» направления в моде реализуются в дизайне интерьера.

casual.jpeg

Повторимся: casual предполагает освобождение от культурных штампов и клише и подчёркивает абсолютную свободу самовыражения. Поэтому в интерьер могут оказаться самые разнообразные предметы мебели: главное, чтобы они отличались простотой и натуральностью и гармонировали друг с другом.

Чтобы дать представление о том, как формируется casual в дизайне интерьера, потребуется провести параллель с миром высокой моды (параллель оправдана еще и тем, что термин casual закрепил в массовом сознании неповторимый Джорджио Армани, создавший одноименную коллекцию). Итак, существует понятие базового гардероба: это те вещи, с которыми оптимально сочетается большинство аксессуаров. Базовый гардероб должен быть стилистически нейтрален, чтобы к нему было легче подбирать самые различные дополнения и комбинировать элементы образа.

В мире дизайна интерьера существует сходная тенденция: прежде всего, требуется продуманная, качественная основа, которую составляют добротные, экологичные, качественные предметы мебели. Они не должны казаться ультрамодными или, напротив, излишне «классичными», иначе их комбинация с предметами других стилей покажется неоправданным китчем.Взгляните, например, на стол TERESA. В его дизайне несложно найти как традиционные элементы (например, изящный «барочный» декор ножек), так и достаточно актуально выглядящие детали (обратите внимание на форму столешницы). Это значит, что к этому столу подойдут как предметы интерьера эпохи «модерн», так и более «классическая» мебель. Баланс между классикой и современностью определяете только Вы — и именно в этой свободе кроется секрет стиля casual.

495.jpg

Компания "Мебель-Кит"