Да будет свет! Оригинальные схемы освещения столовой комнаты

21.04.2016

Секрет уютного и стильного интерьера заключается не только в планировке, подборе мебели, аксессуаров и их расположении. Зачастую преобразить пространство может грамотно подобранный свет. Давайте поговорим о том, как нестандартный подход к схемам освещения помогает сделать столовую зону уютнее и по-настоящему теплее.

497.jpg

  • Чтобы создать камерную, уютную атмосферу, стоит использовать одиночный светильник, дающий рассеянный свет. Разместив светильник над столом, можно добиться интересной игры с тенями.
  • Если же, напротив, Вы хотите добавить света в помещение столовой, попробуйте разместить зеркало напротив источника света. Нужно еще больше света? Приобретайте хрустальную люстру, устанавливайте зеркала на стены (и присмотритесь к напольным зеркалам). Еще одним оригинальным источником освещения может стать биокамин, который задает уютную, истинно домашнюю атмосферу в столовой комнате. Не забывайте, что поверхность столешницы очень сильно влияет на освещение комнаты: чтобы сделать освещение богаче, остановите свой выбор на столе со столешницей из закаленного стекла светлого оттенка.
  • Согласитесь, для семейного ужина и для застолья с веселой компанией нужна разная атмосфера в доме. Именно освещение поможет задать настроение вечера. Спроектируйте несколько сценариев освещения — например, нижний свет создает интимную обстановку, в то время как верхний свет оптимально подходит для праздничного торжества.
  • Оригинальное и стильное решение — трековые светильники. Они помогают создать акцентированное освещение и выделяют ту или иную деталь на столе или в обстановке. Схожую функцию выполняют и светильники на шинопроводе — и не забывайте изменять их высоту, варьируя таким образом схему освещения и настроение в помещении. Еще одно «гибкое» решение для динамического освещения — настенные бра на телескопических или шарнирных ножках.
  • Размещая парные светильники, позаботьтесь о том, чтобы оба источника освещения полностью «покрывали» столешницу, не оставляя «зоны теней». А вот стулья стоит выделить с помощью одиночных вращающихся светильников. Добавить света на стол можно с помощью канделябров — конечно, в том случае, если столь романтическое решение согласуется с атмосферой праздника и стилем Вашей столовой комнаты.
  • Если Вы находитесь в поиске по-настоящему креативных решений — попробуйте разместить настольную лампу на потолке. Это не только смелый дизайнерский ход, но и отличное решение, когда нужно создать нетипичное освещение. Другой альтернативой люстре может стать каскад из подвесных светильников. А вот использовать точечную подвеску в качестве источника центрального освещения мы не советуем: этого будет явно недостаточно для полноценного освещения столовой.
  • Свет пригодится и для зонирования помещения: например, таким образом можно отделить столовую часть кухни от места для приготовления пищи. Для этой цели подойдут светильники разных форм, интенсивности и цвета.

Одним словом, не бойтесь экспериментировать: в процессе Вы обязательно найдете ту схему освещения, которая идеально подойдет для Вашей столовой комнаты.

Компания "Мебель-Кит"