Достучаться до небес: средиземноморский стиль в интерьере

24.03.2016

«Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится» — заклинает своих читателей современная поэтесса. Увы, далеко не все из нас могут последовать совету Веры Полозковой и переселиться в виллу на морском берегу. А вот воссоздать дух солнечной Испании или интерьер итальянской приморской виллы можно, просто оформив свой дом в характерном средиземноморском стиле. О том, как это сделать, мы расскажем в сегодняшней статье.

Возможно, Вы слышали о таком неологизме: slowlifers. Так называют людей, которые суете и стремлениям предпочитают комфортную жизнь, неторопливую и полную земных наслаждений. Именно такой образ диктует средиземноморский стиль: это вечная сиеста, приносящая только радость. Поэтому в интерьерах присутствует множество мягкой мебели: это не только диваны и кресла, но и разнообразные подушки, гамаки, пуфы! Европейские дизайнеры любят добавлять в интерьер уютные вязаные хлопчатобумажные пледы и ковры.

Впрочем, средиземноморский стиль предполагает много свободы, ощущение «воздуха» в помещении. А вот текстиль понадобится, чтобы оформить комнату: с его помощью можно расставить выгодные акценты, добиться ощущения истинного «релакса». Особенно хороши легкие белые шторы, раздуваемые морским бризом

srednez.jpg

Да, самое время поговорить о цветовой палитре средиземноморского стиля. Здесь бал правят светлые тона — голубой, аквамариновый, белый. Такие цветовые решения зрительно расширяют пространство комнат. Чтобы усилить эффект, следует отказаться от межкомнатных дверей и заменить их открытыми арками.

Что касается мебели, то здесь средиземноморский стиль оставляет достаточно широкое пространство для творчества. Подойдет и этника, и современные решения. Главное, чтобы предметы мебели работали на создание «воздушного», светлого пространства. Это значит, что стоит выбирать светлые тона (белый, голубой, аквамарин) и отказаться от крупных элементов, вычурного декора. Минималистичный модерн будет уместен — так, например, стол APOLLO с небесно-голубыми стульями от итальянского мебельного бренда DOMITALIA станет замечательным центром, вокруг которого может формироваться Ваш средиземноморский интерьер.

foto_apol.jpg

Аксессуары также помогут создать нужную атмосферу: актуальна мозаика и керамика, которая поможет сделать интерьер более аутентичным, а Ваш дом — чуть более похожим на виллу, расположенную на морском берегу…

Компания "Мебель-Кит"