Этюд в темных тонах

29.01.2016

Мода на светлые тона в интерьере непоколебима: в пользу белого цвета и его оттенков говорит и универсальность, и возможность визуального расширения пространства. И поэтому исполненный в темном тоне интерьер может оказаться необычайно стильным, свежим и оригинальным решением.


etyudtemn.jpg


Говорим начистоту: оформление помещения в темных тонах — задача более сложная, нежели создание классического светлого интерьера. С темными цветами очень просто переборщить, сделав комнату излишне мрачной. Черный и близкие ему цвета необходимо использовать очень грамотно и всегда ориентироваться на контекст — на сочетаемость с другими цветами и освещение.

  • Лучше всего «чистокровный» черный сочетается с яркими или светлыми цветами. С их помощью так просто создать визуальный центр, своеобразную точку фокуса внимания каждого, кто заходит в помещение. Стильным сочетание оказывается комбинация черного и насыщенных желтых (но не кислотных!) оттенков. Охровый стул ADEL (оцените его дизайн в нашем каталоге) поможет сделать помещение контрастнее, оживить интерьер.

    490.jpg

  • Излишек черных предметов мебели и аксессуаров может сделать помещение излишне строгим. Тогда есть смысл использовать схожие темные тона: синие, фиолетовые, шоколадные. Взгляните на стол MAXIM (подробное описание Вы найдете в нашем каталоге): дизайнеры создали необычный образ, совместив модный шоколадный цвет и текстуру, напоминающую проржавевший металл. Этот стол отлично дополнит темный интерьер, займет подобающее место в гостиной или кухне, декорированной в стиле «модерн» или «индастриал».

    491.jpg

  • Не забывайте важное правило: если Вы выбираете темную мебель, то стены помещения лучше покрасить в светлые тона. И, напротив, если стены помещения окрашены в темный цвет, стоит приобрести светлые предметы мебели.
  • Отметим и фактор освещения: он особенно важен в темных помещениях. Чем шире оконные проемы, тем смелее можно использовать черный и близкие ему тона. Уделите особое внимание искусственному освещению: для интерьеров в темных тонах потребуется не меньше дюжины независимых светильников, с помощью которых можно выделять отдельные участки помещения. Стекло и отражающие поверхности мебели — еще одна дизайнерская фишка, с помощью которой можно «оживить» темные апартаменты.

Компания "Мебель-Кит"