Много не бывает: как распорядиться пространством большой квартиры

29.04.2016

Большая жилплощадь — заветная мечта многих из нас. Но для дизайнера интерьера оформление просторной квартиры зачастую связано с головной болью, потому что грамотно распорядиться большим пространством — задача не из легких. Постараемся решить ее вместе!

Как распорядится пространством в большой квартире

  • Уходите от многофункциональных нагромождений: пусть верхняя одежда хранится в скрытом гардеробе, где удобства установите просторный пуф.
  • В гостиной можно собрать мягкую диванную группу: ее можно сформировать вокруг камина или домашнего кинотеатра. Если пространство позволяет, организуйте две диванные группы: для активного досуга и для тихого провождения времени, например, чтения книг и настольных игр.
  • Модная тенденция — объединение кухни с гостиной — актуальна скорее для средних и небольших квартир. Поэтому в данном вопросе лучше сохранить классическое разделение пространства: пусть запахи и звуки готовящейся еды не беспокоят Вас. Не приобретайте для больших пространств маленькую мебель, она потеряется в нем, а комната будет выглядеть неустроенной и нежилой. Главное, что можно позволить себе в просторной квартире – это большой обеденный стол с красивыми модными стульями (стол EUCLID – ссылка) Такая группа станет не только местом сбора гостей, но и стилистическим центром, вокруг которого будет оформляться все пространство вашего большого жилища.
  • Для того чтобы быть уютной, спальня не обязательно должна быть маленькой. Напротив: теперь Вы можете приобрести по-настоящему большую и комфортную кровать, поставить у ее основания банкетку, установить торшеры над прикроватными тумбочками, поместить отдельное кресло для чтения книг на ночь... Оптимальным будет также размещение отдельных гардеробной и санузла — специально для спальни.
  • Набор необходимой мебели для детской комнаты достаточно стандартен: это рабочий стол для уроков и творчества, отдельный гардероб, книжный шкаф, кровать, диван и кресло. Если у Вас есть возможность выделить пространство для игровой гостиной, то это существенно расширит возможности ребенка в его играх, и, что немаловажно, освободит общую гостиную от груды игрушек.
  • Кабинет резонно совместить с библиотекой: такие помещения выглядят статусно, солидно. Кроме этого, наличие в помещении большого числа «серьезных» книг станет еще одним предупреждением для детей, что здесь не место играм, и поможет Вам сконцентрироваться на работе.

Компания "Мебель-Кит"