«Индастриал» в интерьере: мой дом — моя высокотехнологичная крепость

11.01.2016

Согласитесь, не только отдельные предметы мебели, но и многие стилевые направления в целом обладают своим характером. Одни — мягче, другие — жестче; у одних «женский» характер, в то время как иные точно придутся по вкусу представителям сильного пола. Разговор о стиле «индастриал» стоит начать с четкого определения: да, это стопроцентно мужское направление, с брутальной и рельефной харизмой, но, как это ни странно, его поклонниками оказываются далеко не только представители сильного пола…


индастриал01.jpg


История «индустриального» направления в дизайне интерьера начинается в 70-х годах, когда холодный и спокойный модерн начинает надоедать ценителям высокого стиля, и все большую актуальность приобретают смелые постмодернистские приемы. Индастриал, как и модерн, тяготеет к лаконичным формам и строгим оттенкам. Но вместо нейтральных фактур в интерьере появляются брутальные материалы, а утонченные линии сменяются «фабричной» геометрией.

Философия индастриала — это поиск красоты в механизмах, в неприкрытой «механистичности» окружающего мира. Взять, к примеру, характерные для направления лампы на шарнирах. Они были разработаны в первой половине двадцатого века и изначально активно применялись в цехах: простая конструкция, отличная функциональность — что еще нужно для продуктивной работы на производстве? Но сейчас подобные предметы интерьера являются по-настоящему модными аксессуарами.

Изобилие металла и натурального необработанного дерева создает ощущение надежности и фундаментальности: да, поговорка «мой дом — моя крепость» в современном мире не теряет актуальности. Особенно эффектно и органично «индустриальные» элементы смотрятся в просторных помещениях лофтового типа. Но и в городской квартире создать индустриальное пространство отнюдь не сложно. Фактурные кирпичные стены, бетон без штукатурки, холодные тона и функциональный минимализм аксессуаров — пусть эти определения станут путеводными для Вас при оформлении помещения. А в нашем каталоге Вы найдете предметы интерьера, которые помогут оформить помещение — стильно, функционально, по-настоящему современно. Обратите внимание, например, на стол PLUS . Наши дизайнеры подобрали также и стулья, которые помогут сделать интерьер Вашего помещения законченным и по-настоящему гармоничным.

stol.jpg

Компания "Мебель-Кит"